北美首頁 | 新聞 | 時尚 | 大陸 | 美國 | 娛樂 | 體育 | 財經 | 圖片 | 移民 | 微博 | 健康

孫軍民任北京市西城區委書記

http://dailynews.sina.com   2020年10月16日 17:46   新京報

  原標題:孫軍民任北京市西城區委書記

  10月16日晚,據“北京西城”官方微信公衆號消息:10月16日下午,西城區召開全區領導幹部大會。北京市委常委、組織部部長魏小東宣佈了市委關於西城區委主要領導職務調整的決定並作重要講話。

  北京市委決定,孫軍民同志任中共北京市西城區委員會委員、常委、書記,盧映川同志不再擔任中共北京市西城區委員會書記、常委、委員職務。

 資料圖 資料圖

  魏小東在講話中指出,這次西城區委主要負責同志職務的調整,是市委統籌考慮西城區經濟社會發展需要和領導班子建設實際,從大局出發,經過通盤考慮、反覆醞釀,慎重研究作出的決定。各級幹部要自覺講政治、顧大局、守紀律,把思想和行動統一到市委決定精神上來。

  盧映川在表態講話中表示,堅決擁護市委的決定,對軍民同志來西城區工作表示熱烈的歡迎。盧映川深情回顧了五年來與全區幹部羣衆並肩奮鬥的難忘歲月,祝福西城的明天更加美好。盧映川真誠地向並肩奮鬥的區四套班子同志、各街道、各部門、各單位負責同志,向各位離退休老領導、老同志,向爲西城發展默默耕耘、無私奉獻的廣大黨員幹部羣衆,致以最崇高的敬意和最衷心的感謝。盧映川希望全區幹部在以軍民同志爲班長的區委班子領導下,勠力同心、奮力拼搏、開拓進取、紮實工作,不斷開創核心區高質量發展、精細化治理新局面,努力在新時代首都新發展中立標杆、作示範、走在前。

  孫軍民在表態講話中對盧映川同志爲西城發展做出的突出貢獻表示崇高的敬意。她表示,能夠來到西城區工作,感到十分榮幸,更深感責任重大,一定按照市委要求,恪盡職守、紮實工作,決不辜負組織的信任和人民的重託。在今後工作中,要提升政治站位,抓好核心區控規實施。強化“紅牆意識”,營造一流的中央政務環境。不忘初心使命,精心精細服務保障民生。強化黨的建設,堅持黨建引領各項工作。一張藍圖繪到底,一任接着一任幹。堅持以身作則,團結協作凝聚發展合力。將始終牢記市委的重託,保持昂揚向上的精神狀態,發揚真抓實幹的良好作風,與西城區廣大黨員幹部一道,在市委市政府的堅強領導下,緊緊依靠全區人民,銳意進取,真抓實幹,爲奮力譜寫新時代核心區發展新篇章貢獻自身力量。

  孫碩代表區四套班子作了表態發言。他表示,西城區四套班子堅決擁護、絕對服從市委決定,堅決落實市委的各項要求,努力營造良好的政治生態,堅決爲黨中央站好崗、放好哨,爲人民羣衆創造更加美好的生活。不忘初心、牢記使命,只爭朝夕、真抓實幹,勠力同心、擔當有爲,努力把西城未來發展的美好藍圖變成現實,在北京建設國際一流的和諧宜居之都進程中,奮力譜寫西城發展的嶄新篇章。

  孫軍民此前任北京市順義區委副書記、區政府區長,北京天竺綜合保稅區管理委員會主任(兼)。

  公開信息顯示,孫軍民是北京人,1970年9月出生,法學學士(中國政法大學經濟法專業),法律碩士(中國人民大學法律碩士專業),1992年4月入黨,1992年7月參加工作。

  孫軍民曾在北京市中院、北京市人大常委會工作,2004年任北京市人大常委會法制辦公室法規一處處長,2009年任北京市人大常委會教育科技文化衛生體育辦公室副主任。

  2011年9月,她任豐臺區委常委,後兼任統戰部部長、宣傳部部長等職務,2015年12月任北京市委辦公廳副主任。

  2018年4月,孫軍民調任順義區委副書記、副區長、代理區長,兼任北京天竺綜合保稅區管理委員會主任等職。去年1月,她任區長至此次履新。

  卸任西城區委書記的盧映川,在今年9月已任北京副市長。

  孫軍民簡歷

  孫軍民,女,漢族,北京人,1970年9月出生,中國政法大學經濟法專業畢業(法學學士),在職研究生(中國人民大學法律碩士專業,法律碩士)。1992年7月參加工作,1992年4月入黨。

  1992.07-1993.08 北京市中級人民法院幹部

  1993.08-1994.08 北京市中級人民法院書記員

  1994.08-1997.03 北京市人大常委會內務司法委辦公室科員

  1997.03-1999.12 北京市人大常委會內務司法委辦公室副主任科員

  1999.12-2002.05 北京市人大常委會內務司法委辦公室主任科員(其間:1997.09-2000.07在中國人民大學法律碩士專業在職研究生學習,攻讀法律碩士學位)

  2002.05-2003.02 北京市人大常委會法工委法規一處副處長

  2003.02-2004.11 北京市人大常委會法制辦公室法規一處副處長

  2004.11-2009.02 北京市人大常委會法制辦公室法規一處處長

  2009.02-2011.09 北京市人大常委會教育科技文化衛生體育辦公室副主任(其間:2010.11-2011.09掛職任北京市豐臺區委常委)

  2011.09-2011.12 北京市豐臺區委常委

  2011.12-2013.09 北京市豐臺區委常委、辦公室主任、統戰部部長

  2013.09-2015.12 北京市豐臺區委常委、宣傳部部長

  2015.12-2018.04 北京市委辦公廳副主任

  2018.04-2019.01 北京市順義區委副書記,順義區人民政府副區長、代理區長、黨組書記,北京天竺綜合保稅區管理委員會主任(兼)、黨組書記

  2019.01 - 北京市順義區委副書記,區政府區長、黨組書記,北京天竺綜合保稅區管理委員會主任(兼)、黨組書記

  現任北京市西城區委書記

  (簡歷來源:人民網)

Bookmark and Share
|
關閉