北美首頁 | 新聞 | 時尚 | 大陸 | 美國 | 娛樂 | 體育 | 財經 | 圖片 | 移民 | 微博 | 健康

這樣履新省級黨委副書記的,他是全國唯一一位(簡歷)

http://dailynews.sina.com   2020年10月17日 16:54   北京新浪網

  原標題:這樣履新省級黨委副書記的,他是全國唯一一位

  來源:北京青年報

  撰文| 餘暉 

  省部級人事佈局值得關注。

  10月17日,湖北、陝西、廣西連續有三位省級黨委副書記履新,分別是:

  湖北省委常委、組織部部長王瑞連晉升爲湖北省委副書記

  湖南省委常委、長沙市委書記胡衡華調任陝西省委副書記

  廣西壯族自治區政協主席藍天立履新廣西壯族自治區黨委常委、副書記

  上述三人,一位是本地常委履新,一位是跨省調任,還有一位是從政協主席任上調任。

  其中,從政協主席崗位上躋身省級常委,並履新黨委副書記的,藍天立是目前唯一一人。

  補缺馬國強的王瑞連

  王瑞連,男,1964年7月生,今年56歲,漢族,山東鄒平人,在職研究生學歷,1979年12月參加工作,1985年3月加入中國共產黨。

  王瑞連曾在西藏工作長達37年。

  政知君注意到,山東人王瑞連1979年參加工作後就一直在西藏自治區工作,直至2017年調任海南,王瑞連從未離開西藏,在雪域高原待了37年。

  王瑞連還是一位“老組工幹部 ”。

  1979年12月至2005年7月,王瑞連在西藏組工系統工作了近26年,歷任西藏自治區黨委組織部辦公室幹部、幹部管理處副處長、幹部管理一處處長、副部長等。

  2017年2月,時任西藏自治區黨委常委、祕書長的王瑞連離開西藏,跨省到了海南擔任省委常委、組織部部長。

  “王瑞連同志長期紮根西藏,有着豐富的工作經歷,作風紮實,爲人正直。”當時,時任西藏自治區黨委常務副書記、區政協黨組書記鄧小剛曾南下,把王瑞連“送”到了海南。

  在海南工作不到兩年(2018年10月),王瑞連再度跨省,赴湖北擔任省委常委、組織部部長,至今兩年。

  就在8月24日,湖北省組織工作重點任務推進會召開。會議提到,全省58萬餘名黨員幹部,在應對“統籌常態化疫情防控和經濟社會發展”大考中,能打大仗、敢打硬仗、善打勝仗,交出了合格的“期中卷”。

  補一句。

  此前擔任湖北省委副書記的是馬國強。

  今年2月,中央決定:馬國強同志不再擔任湖北省委副書記、常委、委員和武漢市委書記職務。

  “長沙要堅決擺脫對房地產的依賴”

  與王瑞連不同,胡衡華是跨省。

  胡衡華,男,漢族,1963年6月出生,今年57歲,湖南衡南人,工商管理碩士學位,高級工程師,此次赴陝西履新,是胡衡華仕途中首次離開家鄉。

  胡衡華畢業於西安冶金建築學院工業自動化專業,畢業後到了湖南省工作,當過湖南省衡陽鋼管廠副廠長、湖南衡陽鋼管(集團)有限公司副總經理等。

  2005年7月,胡衡華履新湖南省經濟委員會主任,此後歷任益陽市市長、省發展和改革委員會主任、長沙市市長等。

  2016年11月,胡衡華躋身省級常委,同時任省國資委黨委書記。2017年7月,他履新長沙市委書記,至今3年。

  在2017年的領導幹部會議上,胡衡華曾表態稱,“不變調、不走樣、不懈怠、不折騰、無縫對接,一抓到底,紮實有序地推動既定目標和施工藍圖落到實處,把長沙創建爲國家中心城市。”

  政知君注意到,在長沙履職期間,胡衡華多次就長沙的工作發文或接受採訪。

  在胡衡華看來,製造業高質量發展是立市之本。他曾表示,製造業賺不得快錢,不能有短期思維,必須久久爲功、一以貫之、一抓到底。

  “長沙堅決擺脫對房地產的依賴、對土地財政的依賴,走出一條以製造業高質量發展爲代表的實體經濟高質量發展之路。”2019年11月,胡衡華曾對媒體透露,長沙財政對土地的依賴不到40%。

  “賣地來錢快,但不可持續;製造業發展慢,但可持續,是立市之本、強市之基。在當前利益和長遠利益面前,我們堅決選擇後者。抑制房價‘虛火’、做大實體經濟、做強制造業這條路,我們會一直走下去。”

  長沙三任市委書記卸任後均跨省履職

  十八大後,長沙共歷經三任市委書記,分別是陳潤兒(2006年11月至2013年4月)、易煉紅(2013年5月至2017年7月)和胡衡華。

  這三人卸任後均外調他省。

  2013年4月,陳潤兒跨省到黑龍江任省委副書記,3年後再度跨省到河南任省長,2019年10月再度跨省赴寧夏,現任寧夏回族自治區黨委書記。

  易煉紅卸任長沙市委書記後跨省到了遼寧擔任省委常委、瀋陽市委書記,一年後晉升爲省委副書記。

  2018年7月,易煉紅再度跨省到江西,現任江西省省長。

  全國唯一一位

  與王瑞連、胡衡華同日履新的藍天立比較特殊,他是從政協主席任上履新的。

  藍天立,男,壯族,1962年10月生,今年58歲,廣西河池人,1980年2月參加工作,1985年6月加入中國共產黨,北京航空航天大學管理科學與工程專業畢業,在職研究生學歷,管理學博士,副研究員。

  從履歷上看,藍天立長期在廣西任職,早年在科技系統工作,當過廣西壯族自治區科技廳副廳長、科技廳廳長等。

  在科技廳工作期間,藍天立還多次進修:

  2002至2007年    北京航空航天大學經濟管理學院管理科學與工程專業在職研究生學習,獲管理學博士學位

  2006至2007年    新加坡南洋理工大學學習,獲公共管理碩士學位

  2007年,藍天立履新廣西河池市市長,後晉升爲市委書記。

  2011年,藍天立再度晉升,成爲廣西壯族自治區政府副主席,2015年躋身省級常委。

  2018年,藍天立履新廣西壯族自治區政協主席、黨組書記。

  如今,正部級藍天立再度履新,從政協主席崗位上履新省級黨委常委、副書記的,藍天立目前是全國唯一一人。

  10月17日,廣西壯族自治區黨委召開常委擴大會議。這次會議還提到,陳武不再擔任廣西壯族自治區黨委副書記。

  陳武,男,壯族,現任廣西壯族自治區人民政府主席,他1954年11月生,今年66歲。

  資料 | 新華社  人民網等

  校對 | 羅晶

Bookmark and Share
|
關閉