北美首页  |  新闻  |  时尚  |  大陆  |  台湾  |  美国  |  娱乐  |  体育  |  财经  |  图片  |  移民  |  微博  |  健康

副区长等4人当保护伞被查后 区政协主席也落马了

http://dailynews.sina.com   2019年06月13日 04:02   新京报

  原标题:副区长等4人当保护伞被查后,区政协主席也落马了

  6月13日上午,据黑龙江省纪委监委消息:哈尔滨市呼兰区政协原主席孙绍文为黑社会集团充当“保护伞”,涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

  孙绍文(资料图)  孙绍文(资料图)

  “政事儿”注意到,在3天前,6月10日,哈尔滨市呼兰区也有4人为黑社会集团充当“保护伞”,涉嫌严重违纪违法被查:呼兰区副区长刘东,呼兰区腰堡街工委副书记、办事处主任胡树河,呼兰区国土资源局副局长王洪军,呼兰区住房和城乡建设局调研员朱涛。

  这五人被查的背后,有一个背景便是中央扫黑除恶第14督导组进驻黑龙江,开展为期一个月的专项督导。

  官方发布的履历显示,为黑社会集团充当“保护伞”的孙绍文、刘东、胡树河、王洪军、朱涛5人,都长期任职于哈尔滨市呼兰区。

  孙绍文1958年8月生,哈尔滨人,1976年12月参加工作,1980年5月加入中国共产党,海军大连舰艇学院法律专业毕业,在职大学学历。他曾任呼兰县委常委、人武部部长,哈尔滨市利民经济技术开发区管委会副主任。2006年他任哈尔滨市呼兰区政府副区长、利民经济技术开发区管委会常务副主任,2010年进入呼兰区委常委班子。

  2011年,孙绍文转任政协工作,任呼兰区政协副主席,次年任主席,去年8月退休。

  呼兰区副区长刘东出生于1970年2月,他于2016年11月担任该职。此前曾长期担任呼兰区城市管理局党委书记、局长等职。

  哈尔滨市呼兰区腰堡街工委副书记、办事处主任胡树河1965年7月生,2017年3月担任该职,此前他也在呼兰区城市管理局任职,担任副局长。

  呼兰区国土资源局副局长王洪军,1964年1月生。他于2005年开始担任呼兰区国土资源局副局长,至被查已14年时间。

  呼兰区住房和城乡建设局调研员朱涛出生于1970年5月。他长期任职于呼兰区住房和城乡建设局,曾任副局长6年时间。

  “政事儿”注意到,中央扫黑除恶第14督导组于6月5日正式进驻黑龙江,督导组组长为江西省政协主席姚增科,副组长为司法部原副部长张苏军。此前的4月至5月,该组已完成了对安徽省的专项督导工作。

  在6月5日下午的工作动员会上,姚增科强调,今年是专项斗争“攻坚之年”,督导组要本着对党中央和黑龙江人民高度负责的精神,把“守初心、担使命,找差距、抓落实”的总要求,体现到充分发挥督导对省委省政府主体责任落实的助推作用上来。要对督导组进驻后仍不作为的相关单位和人员,要严肃问责;要坚持边督边改,即整即改,助力省有关责任部门对发现的涉黑涉恶涉“伞”问题线索,敢于较真碰硬,一查到底。

  黑龙江省委书记张庆伟称,要自觉主动接受督导,强化整改落实,做好服务保障,坚决打赢扫黑除恶专项斗争的黑龙江战役。

  在6月10日,也就是刘东、胡树河、王洪军、朱涛被查当日,中央扫黑除恶第14督导组第一小组下沉哈尔滨市开展扫黑除恶专项斗争督导工作。次日,第一小组下沉到了呼兰区。

  在6月10日的督导工作汇报会上,哈尔滨市委书记王兆力表示,全市各级党委、政府和有关部门要自觉接受指导监督,积极主动支持配合督导组工作,坚决落实督导要求,确保督导工作顺利推进、取得实效,高标准、高质量完成这项党中央部署的重要政治任务,全面提升我市扫黑除恶专项斗争整体水平。

  官方通报显示,自中央扫黑除恶第14督导组进驻黑龙江以来,除上述五人外,还有齐齐哈尔市公安局富拉尔基分局局长杜治林、鹤岗市人防办原主任荣光、绥化市房产管理处副处长黄玉峰、齐齐哈尔市建华区委副书记田兴业等人被查。

  其中,杜治林为黑恶势力充当“保护伞”,涉嫌违纪违法,主动投案。

  此外,虎林市公安局原副局长孙宝东、伊春市教育局原局长张更利被“双开”,两人都被指为黑恶势力犯罪团伙充当“保护伞”。

  通报称,孙宝东身为党员领导干部,理想信念动摇,党性原则丧失,在任虎林市公安局副局长期间,为以郑云部为首的黑社会性质组织充当“保护伞”,利用职务之便,违规为郑云部黑社会性质组织成员李玉成办理取保候审,有案不查,放任郑云部等犯罪嫌疑人逍遥法外,严重违反党的工作纪律和国家法律法规并涉嫌徇私枉法犯罪。

  张更利身为党员领导干部,丧失党性原则,为以柴喜文为首的黑恶势力犯罪团伙充当“保护伞”;未按照规定如实申报个人房产;出资入股到私人公司并获得巨额分红;利用职务之便,在干部选拔任用、职工录用中非法收受他人财物,数额巨大。

  孙绍文简历

  孙绍文,男,汉族,1958年8月生,黑龙江哈尔滨人,1976年12月参加工作,1980年5月加入中国共产党,海军大连舰艇学院法律专业毕业,在职大学学历。

  1976.12—1983.05 辽宁省军区独立一师炮兵团战士、班长、排长

  1983.05—1985.07 赤峰守备区十一师炮兵团副连长、保卫干事

  1985.07—1988.07 呼兰县人武部军事科参谋(其间:1986.09—1988.07呼兰师范专科学校中文专业在职大专学习)

  1988.07—1991.07 呼兰县人武部军事科副科长

  1991.07—1996.05 呼兰县人武部动员科科长

  1996.05—2000.01 呼兰县人武部副部长(副处级)

  2000.01—2004.07 呼兰县委常委、人武部部长(正处级)(其间:2001.09—2004.06海军大连舰艇学院法律专业在职大学学习)

  2004.07—2006.12 哈尔滨市利民经济技术开发区管委会副主任

  2006.12—2010.03 哈尔滨市呼兰区政府副区长、利民经济技术开发区管委会常务副主任

  2010.03—2011.09 哈尔滨市呼兰区委常委、利民经济技术开发区管委会常务副主任

  2011.09—2012.12 哈尔滨市呼兰区政协党组书记、政协副主席

  2012.12—2018.08 哈尔滨市呼兰区政协党组书记、政协主席

  2018.08 退休

Bookmark and Share
|
关闭