北美首頁  |  新聞  |  時尚  |  大陸  |  臺灣  |  美國  |  娛樂  |  體育  |  財經  |  圖片  |  移民  |  微博  |  健康

港澳辦:一旦出動駐港部隊絕不意味着一國兩制終結

http://dailynews.sina.com   2019年09月03日 01:20   環球時報

  [環球時報-環球網報道 記者 趙覺珵]香港“反修例”風波以來,暴力違法活動頻繁發生,駐港部隊是否會出動,參與到“止暴制亂”?3日,國務院港澳事務辦公室新聞發言人徐露穎對此回應稱,如果香港局勢進一步惡化,演化成香港特區政府不能控制、危及國家安全和主權的情況,國家絕對不會坐視不理。

  國務院港澳事務辦公室新聞發言人徐露穎(張馨 攝)

  徐露穎在當日於國新辦舉行的發佈會上,列舉了《駐軍法》第十四條內容,其中規定香港特區政府根據香港特區基本法的規定,在必要時可以向中央人民政府請求香港駐軍協助維持社會治安和救助災害。根據《基本法》第十八條規定,全國人大常委會決定宣佈戰爭狀態或因香港發生特區政府不能控制的危及國家統一或安全的動亂而決定香港進入緊急狀態,中央政府可發佈命令將有關全國性法律在港實施。

  徐露穎表示,有一些人認爲,出動駐港部隊就意味着“一國兩制”的終結,這是完全錯誤的。無論駐軍是應特區政府請求,還是全國人大常委會決定出動,都是在“一國兩制”框架下,執行基本法的規定。

Bookmark and Share
|
關閉