北美首頁 | 新聞 | 時尚 | 大陸 | 臺灣 | 美國 | 娛樂 | 體育 | 財經 | 圖片 | 移民 | 微博 | 健康

重慶女副部 仕途有變(圖)

http://dailynews.sina.com   2019年11月23日 00:22   新京報

  原標題:重慶女副部,仕途有變

  近日,最高人民檢察院官方網站信息更新顯示,重慶副市長潘毅琴已任最高人民檢察院黨組成員、政治部主任。

  潘毅琴是一名女性幹部,1963年12月生,此前一直在重慶工作。

資料圖資料圖

  據公開簡歷,潘毅琴是北京朝陽人,1984年畢業於西南師範學院生物系生物學專業,之後在重慶市渝中區(原市中區)工作20多年,升任渝中區委副書記。

  在擔任了近兩年的重慶市市政管理委員會副主任後,2008年12月起,潘毅琴先後任萬盛區、綦江區區長,綦江區委書記,去年1月升任重慶副市長,成爲副省級幹部,直至此次赴任最高檢。

  擔任重慶副市長期間,她負責民政、城市管理、文化和旅遊發展、廣播電視、文物、外事、港澳事務、臺灣事務、市場監管、藥品監管、知識產權、社會科學、婦女兒童、殘疾人工作。

  “政事兒”注意到,潘毅琴是最近兩年多來,第三任最高檢政治部主任。此前兩任最高檢政治部主任爲王洪祥和王光輝,任職時間均較短。

  2016年12月,原任最高檢監察局局長的王洪祥任政治部主任,任職4個月後,他調任福建省委常委、政法委書記,今年3月任中央政法委副祕書長。

  在2017年4月王洪祥調離後,政治部主任一職空缺一年多,至2018年8月,時任最高檢政治部副主任王光輝升任主任。

  王光輝此次任職時長持續了5個月,今年1月,他空降雲南任雲南省人民檢察院黨組書記、檢察長。

  此後,該職再次空缺10個月,至此次潘毅琴到任。

  據最高檢官網介紹,政治部負責本部門本系統思想政治工作和組織人事工作。政治部內設幹部部(保留警務部牌子)、宣傳部、幹部教育培訓部、辦公室。

  潘毅琴簡歷

  潘毅琴,女,回族,1963年12月生,北京朝陽人,市委黨校研究生,高級管理人員工商管理碩士,1984年7月參加工作,1984年4月加入中國共產黨。

  1980.09—1984.07西南師範學院生物系生物學專業學習

  1984.07—1985.07四川省重慶市市中區解放碑街道黨辦幹事

  1985.07—1990.11四川省重慶市市中區婦聯副主任

  1990.11—1991.04四川省重慶市市中區較場口街道黨委副書記

  1991.04—1994.08共青團四川省重慶市市中區委書記

  1994.08—1995.03四川省重慶市市中區委組織部副部長(正處級)

  1995.03—1995.09四川省重慶市渝中區委組織部副部長(正處級)

  1995.09—1997.06四川省重慶市渝中區政府副區長

  1997.06—1998.02重慶市渝中區政府副區長

  1998.02—1998.03重慶市渝中區委常委、副區長

  1998.03—2003.02重慶市渝中區委常委、組織部部長(1995.12—1998.07西南師範大學馬克思主義哲學系公共關係與現代管理專業研究生課程班學習;2002.03—2002.05中央黨校第1期優秀選調生班學習)

  2003.02—2007.01重慶市渝中區委副書記,解放碑CBD建設指揮部指揮長(2000.09—2003.06重慶市委黨校區域經濟學專業研究生班學習)

  2007.01—2008.12重慶市市政管理委員會副主任、黨組成員

  2008.12—2009.01重慶市萬盛區委副書記、副區長、代區長

  2009.01—2011.11重慶市萬盛區委副書記、區長(2008.01—2010.06重慶大學高級管理人員工商管理專業學習,獲高級管理人員工商管理碩士學位;2010.03—2010.07中央黨校第28期中青年幹部培訓班學習)

  2011.11—2011.12重慶市綦江區委副書記、區政府籌備組組長、區長人選

  2011.12—2013.08重慶市綦江區委副書記、區長

  2013.08—2018.01重慶市綦江區委書記

  2018.01—2018.03重慶市政府副市長,綦江區委書記

  2018.03—2019.11重慶市政府副市長、黨組成員

  2019.11—最高人民檢察院黨組成員、政治部主任

  黨的十九大代表。

Bookmark and Share
|
關閉