北美首頁  |  新聞  |  時尚  |  大陸  |  臺灣  |  美國  |  娛樂  |  體育  |  財經  |  圖片  |  移民  |  微博  |  健康

同日落馬前後兩任廳長 一個從輕處罰一個從重處罰

http://dailynews.sina.com   2019年09月17日 04:36   新京報

  原標題:同日落馬的前後兩任廳長,一個從輕處罰一個從重處罰

  兩人共執掌寧夏回族自治區交通廳長達14年。

  據《寧夏日報》消息,9月16日,固原市中級人民法院公開宣判被告人周舒犯受賄罪一案。以被告人周舒犯受賄罪,判處有期徒刑13年,並處罰金400萬元。

  經審理查明,2003年至2013年,被告人周舒利用其擔任寧夏交通運輸廳廳長的職務便利,爲他人在工程承攬及工程款支付中提供幫助、謀取利益,先後65次收受他人財物共計摺合人民幣1720萬餘元。案發後,被告人周舒的犯罪所得全部追繳在案。

  固原市中級人民法院認爲,被告人周舒身爲國家工作人員,利用職務便利,非法收受他人財物摺合人民幣1720萬餘元,爲他人謀取利益,數額特別巨大,其行爲已構成受賄罪。被告人周舒犯罪所得已全部追繳在案,可以酌情從輕處罰。遂作出上述判決。

  一審宣判後,被告人周舒表示不服,當庭提出上訴。

  新京報記者注意到,周舒的繼任者、在寧夏回族自治區交通運輸廳廳長任上落馬的許學民於上個月獲刑。

  8月15日,吳忠市中級人民法院一審公開宣判被告人許學民受賄、鉅額財產來源不明一案。被告人許學民犯受賄罪、鉅額財產來源不明罪。數罪併罰,決定執行有期徒刑十六年,並處罰金人民幣180萬元。受賄、鉅額財產來源不明違法所得依法予以沒收,上繳國庫。

  經審理查明,2005年至2017年8月,被告人許學民在擔任寧夏回族自治區公路建設管理中心主任、公路建設管理局副局長、局長、交通運輸廳副廳長、廳長期間,利用職務上的便利,先後多次收受他人財物共計人民幣952萬餘元、美元5萬元。截至2017年10月30日,被告人許學民個人及家庭財產和支出超過合法收入差額人民幣1204萬餘元,被告人許學民不能說明合法來源。

  吳忠市中級人民法院審理認爲,被告人許學民身爲國家工作人員,接受他人請託,爲相關單位謀取利益,收受他人財物,其行爲已構成受賄罪,且具有索賄情節,依法從重處罰。被告人許學民個人及其家庭財產和支出超過合法收入,差額特別巨大,不能說明來源,其行爲構成鉅額財產來源不明罪。應數罪併罰,遂作出上述判決。

  據公開簡歷,周舒生於1954年6月,畢業於清華大學汽車工程專業,畢業後一直在寧夏工作,歷任寧夏交通科研所技術員、寧夏交通建設開發公司經理、自治區交通廳副總工程師、副廳長等職。

  2003年,周舒出任寧夏回族自治區交通廳黨組書記、廳長,擔任該職長達10年,至2013年轉任自治區人大財政經濟委員會主任委員。

  接替周舒任寧夏回族自治區交通運輸廳廳長的許學民,生於1962年1月,畢業於西安公路學院,畢業後到寧夏工作,先後任自治區公路勘測設計院總工程師、自治區公路建設管理局局長等職。

  2011年,許學民調任寧夏回族自治區交通運輸廳副廳長,時任廳長正是周舒,兩人共事兩年後,許學民於2013年接任廳長。

  2017年11月,兩人同日落馬。從2003年起,兩人共執掌寧夏回族自治區交通廳長達14年。

  周舒簡歷

  周舒,男,漢族,1954年6月生,浙江溫州人。1970年12月參加工作,1981年2月加入中國共產黨,大學學歷。

  1970.12--1977.03銀川拖拉機配件廠工人

  1977.03--1982.08清華大學熱能工程系汽車工程專業學習

  1982.08--1984.08寧夏交通科研所技術員

  1984.08--1997.03寧夏公路勘測設計院副院長

  1997.03--1999.01寧夏交通建設開發公司經理

  (1995.07--1997.07西北政法大學法律專業學習)

  1999.01--1999.10自治區交通廳副總工程師

  1999.10--2000.12自治區交通廳副總工程師兼工程管理處處長

  2000.12--2003.01自治區交通廳副廳長、黨組成員

  2003.01--2004.04自治區交通廳黨組書記、廳長

  2004.04--2009.01自治區交通廳黨委書記、廳長

  2009.01--2012.02自治區交通運輸廳黨委書記、廳長

  2012.02--2013.01自治區交通運輸廳廳長、黨委委員

  2013.01--自治區人大財政經濟委員會主任委員、機關黨組成員

  2017年11月,涉嫌嚴重違紀,接受組織審查。

  許學民簡歷

  許學民,男,漢族,1962年1月生,陝西宜君人。1984年8月參加工作,1997年1月加入中國共產黨,工學博士。

  1980.09--1984.08西安公路學院公路系橋樑與隧道工程專業學習

  1984.08--1991.06自治區公路勘測設計院技術員

  1991.06--1997.01自治區公路勘測設計院勘測隊副隊長

  1997.01--2003.07自治區公路勘測設計院總工程師

  2003.07--2004.04自治區公路建設管理中心負責人

  2004.04--2005.02自治區公路建設管理中心主任

  2005.02--2006.03自治區公路建設管理中心主任、黨支部書記

  2006.03--2007.03自治區公路建設管理局黨委副書記、副局長

  2007.03--2011.03自治區公路建設管理局局長

  (2004.03--2009.11東北大學資源與土木工程學院結構工程專業學習)

  2011.03--2012.02自治區交通運輸廳副廳長、黨委委員

  2012.02--2013.01自治區交通運輸廳黨委書記、副廳長

  2013.01--自治區交通運輸廳廳長、黨委書記

  2017年11月,涉嫌嚴重違紀,接受組織審查。

Bookmark and Share
|
關閉