北美首頁  |  新聞  |  時尚  |  大陸  |  臺灣  |  美國  |  娛樂  |  體育  |  財經  |  圖片  |  移民  |  微博  |  健康

兩省級政協同日選出新主席 兩人都曾出任副省長

http://dailynews.sina.com   2019年01月29日 02:47   新京報

  原標題:2省級政協同日選出新主席

  據新華網消息:1月29日下午,內蒙古自治區政協十二屆二次會議舉行第三次全體會議,李秀領當選爲自治區政協主席。

  據公開簡歷,李秀領生於1962年,畢業於南京大學歷史系,畢業後留校工作長達13年。1997年前往海南省任職,歷任海南省委副祕書長、萬寧市委書記、海南省副省長等職。

  2016年,李秀領調任雲南省委副書記、省委黨校校長,直至此番調動。

  新京報記者注意到,李秀領的前任內蒙古自治區政協主席李佳也於今日當選山西政協主席。

  1月29日上午,政協第十二屆山西省委員會第二次會議舉行第三次全體會議,李佳當選爲山西省政協主席。

  據公開簡歷,李佳1961年1月出生,畢業於遼寧大學化學系,此前長期在遼寧、內蒙古自治區兩地任職,歷任遼寧省科技廳副廳長、瀋陽市委常委、常務副市長、遼寧省副省長等職。

  2008年,李佳首次跨省任職,出任內蒙古自治區黨委常委、組織部部長,三年後任內蒙古自治區黨委副書記。去年1月,李佳在內蒙古自治區政協十二屆一次會議舉行第四次全體會議上當選爲政協內蒙古自治區第十二屆委員會主席,今年1月調任山西省政協黨組書記,至此番再當選山西省政協主席。

  李秀領簡歷

  李秀領,男,1962年12月生,漢族,江蘇銅山人,在職研究生學歷,歷史學博士學位,副教授,1984年7月參加工作,1984年2月加入中國共產黨。

  1980.09—1984.07,南京大學歷史學系歷史學專業學習

  1984.07—1997.03,南京大學歷史學系教師、系黨總支副書記(其間:1993.02—1996.11,南京大學歷史學系世界地區史國別史專業學習,獲歷史學博士學位)

  1997.03—2000.08,海南省外事辦公室(外事僑務廳)新聞處副處長

  2000.08—2001.12,海南省外事僑務辦公室領事處處長

  2001.12—2002.07,海南省外事僑務辦公室副主任

  2002.07—2003.05,海南省委政策研究室副主任

  2003.05—2003.12,海南省委副祕書長

  2003.12—2005.06,海南省委副祕書長、政策研究室主任

  2005.06—2007.05,海南省委常務副祕書長、政策研究室主任

  2007.05—2011.02,海南省萬寧市委書記(正廳級)

  2011.02—2012.03,海南省政府副省長

  2012.03—2016.10,海南省委常委、組織部部長

  2016.10—2016.11,雲南省委副書記

  2016.11—2019.01,雲南省委副書記,省委黨校校長

  2019.01—,內蒙古自治區政協黨組書記、主席

  李佳簡歷

  李佳,男,漢族,1961年1月生,遼寧大連人,1983年8月參加工作,1985年3月加入中國共產黨,在職研究生學歷,哲學博士學位。

  1979.08--1983.08遼寧大學化學系分析化學專業學習

  1983.08--1985.09遼寧省分析測試研究中心技術員、助理工程師

  1985.09--1986.12遼寧省分析測試研究中心科技科副科長

  1986.12--1990.09遼寧省分析測試研究中心科技科科長、科技經營部部長、中心主任助理、工程師

  1990.09--1990.12遼寧省科學技術委員會計劃處主任科員

  1990.12--1992.04遼寧省分析測試研究中心副主任(副處級)

  1992.04--1994.06遼寧省科學技術委員會科技成果處副處長

  1994.06--1996.05遼寧省科學技術委員會科技成果處處長

  1996.05--1998.08遼寧省科學技術委員會副主任(1995.10--1997.03東北大學文法學院科學技術哲學專業在職研究生學習,獲哲學碩士學位)

  1998.08--2000.01遼寧省科學技術委員會黨組副書記、副主任

  2000.01--2000.11遼寧省科學技術廳黨組副書記、副廳長(1998.03--2000.09東北大學文法學院科學技術哲學專業在職研究生學習,獲哲學博士學位)

  2000.11--2000.12遼寧省瀋陽市委常委

  2000.12--2004.07遼寧省瀋陽市委常委、常務副市長(2000.03--2001.01中央黨校中青年幹部培訓班學習)

  2004.07--2008.12遼寧省副省長

  2008.12--2011.10內蒙古自治區黨委常委、組織部部長

  2011.10--2011.11內蒙古自治區黨委副書記、組織部部長

  2011.11--2016.02內蒙古自治區黨委副書記、政法委書記,內蒙古黨校校長

  2016.02--2016.11內蒙古自治區黨委副書記,內蒙古黨校校長

  2016.11--2018.01內蒙古自治區黨委副書記、政法委書記,內蒙古黨校校長

  2018.01--2018.03內蒙古自治區政協黨組書記、主席,自治區黨委副書記、政法委書記,內蒙古黨校校長

  2018.03--2018.10內蒙古自治區政協黨組書記、主席,自治區黨委政法委書記,內蒙古黨校校長

  2018.10--2019.01內蒙古自治區政協黨組書記、主席

  2019.01山西省政協黨組書記、主席

Bookmark and Share
|
關閉