北美首頁  |  新聞  |  時尚  |  大陸  |  臺灣  |  美國  |  娛樂  |  體育  |  財經  |  圖片  |  移民  |  微博  |  健康

黑龍江山西任命副省長 兩位女常委卸任

http://dailynews.sina.com   2019年03月22日 18:21   北京新浪網

  原標題:黑龍江、山西任命副省長,兩位女常委卸任

  來源:長安街知事

  22日下午,黑龍江、山西兩省同時任命了新副省長,並免去兩位女省委常委的副省長職務。

  黑龍江省十三屆人大常委會第十次會議在哈爾濱召開,決定任命王永康爲省政府副省長,決定免去賈玉梅的省政府副省長職務。

 王永康宣誓就職 圖片來源:黑龍江衛視 王永康宣誓就職 圖片來源:黑龍江衛視

  山西省十三屆人大常委會第九次會議表決通過,決定任命王成爲山西省副省長,決定免去曲孝麗的山西省副省長職務。

  長安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,王永康已於2月底卸任陝西省委常委、西安市委書記,北上黑龍江任省委常委、省政府黨組成員,近日還兼任黑龍江省“大棚房”問題專項清理整治行動作戰指揮部總指揮。

  賈玉梅原爲黑龍江省委常委、副省長、省政府黨組副書記,於2月兼任省委宣傳部長,並不再擔任省政府黨組副書記。

  山西新任副省長王成,原爲晉中市委書記。他出生於1969年6月,山西朔州人,1994年從山西師範大學碩士畢業,先後在省政府辦公廳、臨汾地區行署辦公室、省經貿委、省國防工辦任職。

  2007年,王成出任山西省政府副祕書長;2011年首次擔任地級市領導,爲忻州市委常委、副市長;2013年回到省直機關,任正廳長級的省發改委副主任、省轉型綜改辦專職副主任。

  2015年7月,王成就任太原市委副書記(正廳長級);2016年赴晉中市任市長,2018年1月接任市委書記。

  曲孝麗已於3月7日躋身山西省委常委,兼任組織部長,她早年在天津工作,2018年1月來到山西任副省長。

  王永康簡歷

  男,漢族,1963年11月生,湖北武漢人,1985年8月參加工作,1984年9月加入中國共產黨,哈爾濱工業大學金屬材料及熱處理專業研究生畢業,工學博士,研究員級高級工程師。

  1981.09--1985.08  武漢工業大學機械工程系金屬材料及熱處理專業學習

  1985.08--1988.09  上海機械學院機械系教師

  1988.09--1991.01  哈爾濱工業大學研究生院金屬材料及工藝系金屬材料及熱處理專業碩士研究生

  1991.01--1996.02  中國兵器工業總公司第五二研究所寧波分所課題組組長、副所長(1993.01,副處級)、常務副所長

  1996.02--1998.01  中國兵器工業總公司第五二研究所寧波分所所長(正處級)、寧波市科協副主席(1996.09)

  1998.01--1999.08  中國兵器工業總公司第五二研究所副所長(副廳級)、寧波分所所長,寧波市科委副主任、黨組副書記(主持工作)、市科協副主席

  1999.08--2001.10  浙江省寧波市科委主任、黨組書記、市科協副主席

  (1993.05--2001.05 哈爾濱工業大學材料學專業在職研究生學習,獲工學博士學位)

  2001.10--2004.07  浙江省寧波市政府副祕書長,市科技園區管委會主任、黨工委書記,市科委(科技局)主任(局長)、黨組書記

  2004.07--2004.08  浙江省寧波市政府副祕書長,市科技園區管委會主任、黨工委書記

  2004.08--2006.04  浙江省餘姚市委副書記、代市長,市長(2005.02)

  2006.04--2009.06  浙江省餘姚市委書記

  2009.06--2011.03  浙江省寧波市委常委(正廳級,掛職任重慶市南川區委書記)

  2011.03--2013.03  浙江省麗水市委副書記、市長

  2013.03--2014.02  浙江省麗水市委書記、市人大常委會主任

  2014.02--2016.01  浙江省麗水市委書記

  2016.01--2016.12  浙江省委常委、統戰部部長

  2016.12--2019.02  陝西省委常委、西安市委書記

  2019.02--2019.03  黑龍江省委常委、省政府黨組成員

  2019.03--               黑龍江省委常委、副省長,省政府黨組成員

  第十九屆中央候補委員

  王成簡歷

  王成,男,漢族,1969年6月生,山西朔州人,1994年6月參加工作,1991年1月加入中國共產黨,全日制研究生學歷,經濟學博士學位。現任山西省政府黨組成員、副省長,晉中市委書記。

  1984.09--1987.09  山西省朔縣師範學校學習;

  1987.09--1991.07  山西師範大學政教系政治經濟學專業學習;

  1991.07--1994.06  山西師範大學經濟研究所政治經濟學專業碩士研究生;

  1994.06--1997.12  山西省政府辦公廳科教處幹事,社會處幹事、主任科員(其間:1996.07--1997.12掛職任榆社縣社城鎮副鎮長);

  1997.12--1998.01  山西省臨汾地區行署辦公室副主任;

  1998.01--2000.02  山西省政府辦公廳副處級祕書;

  2000.02--2000.09  山西省經貿委辦公室調研員;

  2000.09--2002.06  山西省經貿委中小企業處處長;

  2002.06--2004.06  山西省經貿委投資與規劃處處長;

  2004.06--2007.05  山西省國防工辦副主任;

  2007.05--2011.05  山西省政府副祕書長;

  2011.05--2011.06  山西省忻州市委常委(2008.09--2011.06山西財經大學研究生學院政治經濟學專業在職研究生學習,獲經濟學博士學位);

  2011.06--2013.03  山西省忻州市委常委、副市長;

  2013.03--2015.07  山西省發改委副主任、省轉型綜改辦專職副主任(正廳長級);

  2015.07--2016.07  山西省太原市委副書記(正廳長級);

  2016.07--2016.10  山西省晉中市委副書記、代市長;

  2016.10--2018.01  山西省晉中市委副書記、市長;

  2018.01--2019.03  山西省晉中市委書記;

  2019.03--          山西省政府黨組成員、副省長,晉中市委書記。

  十三屆全國人大代表。

Bookmark and Share
|
關閉